XX Premios de la Crítica de las Artes Escénicas PALMARÉS DE LOS XX PREMIOS DE LA CRÍTICA DE LAS ARTES ESCÉNICAS

El pato salvaje obtiene cuatro de los ocho premios a los que competía, entre los que al Espectáculo y a la Dirección de escena

Cristina Genebat, Marta Marco y Clara Segura, premio ex aequo a la Actriz principal para Las chicas de Mossbank Road

La compañía debutante José y sus Hermanas (Los bancos regalan sandwicheras y chorizos), revelación de la noche con dos premios

Bach, de Mal Pelo, Premio al Espectáculo de Danza

Barcelona, ​​26 de marzo de 2018 · La edición de los XX Premios de la Crítica de las Artes Escénicas ha inaugurado las celebraciones del Día Mundial del Teatro con una gala festiva y reivindicativa, que no ha olvidado la situación cultural, políticos y social que atraviesa el país. La Villarroel, sede de la fiesta, ha quedado pequeña para acoger finalistas, representantes del sector y público en general que no quiso perderse la velada, y que confirma el éxito de los premios, edición a edición.

La noche consagró El pato salvaje del Teatro Libre como el espectáculo más destacado del 2017. El montaje, con puesta de escena de Julio Manrique (premio a la dirección), obtuvo también los galardones al Espacio Escénico ( Lluc Castells) y en el Espacio Sonoro (Damien Bazin). La gala, por otra parte, hizo el primer paso hacia la consagración de una compañía emergente, José y sus Hermanas, que se impuso en dos categorías, Revelación y Premio de la Crítica Joven, por Los bancos regalan sandwicheras y chorizos, trabajo representado en el Tantarantana (Premio a la Sala 2018). Otra de las compañías vinculadas a este teatro, La Calòrica, se hizo con el premio al Espectáculo en Pequeño Formato, lo que certifica el trabajo del Tantarantana en apoyo a la nueva creación.

El palmarés completo de los premios es:

Premio Gonzalo Pérez de Olaguer

Iago Pericot

premio Especial

Lita Claver “La Maña”

espectáculo

El pato salvaje (Teatro Libre / Dirección: Julio Manrique)

espectáculo internacional

The Winters Tale (Cheek by Jowl / Dirección: Declan Donnellan)

Dirección de escena

Julio Manrique (El pato salvaje)

actriz Principal

Ex aequo Cristina Genebat, Marta Marco y Clara Segura

(Las chicas de Mossbank Road)

actor Principal

Xicu Masó (El médico de Lampedusa)

Actriz de Reparto

Teresa Vallicrosa (Los niños desagradecidos)

Actor de Reparto

Oriol Pla (La calavera de Connemara)

musical

Casi normales (Nostromo Live / Dirección: Luis Romero)

texto

Los niños desagradecidos (Lázaro García)

Adaptación / Dramaturgia

Ivanova (Àlex Rigola)

pequeño Formato

Fairfly (La Calòrica / Dirección: Israel Solà)

espacio escénico

El pato salvaje (Lucas Castells)

iluminación

Bosques (Pep Barcons)

vestuario

Ricardo III (María Araujo)

Diseño de vídeo

Obabakoak (Sarah Derendingen)

espacio Sonoro

El pato salvaje (Damien Bazin)

Música Original / Adaptada

Bodas de sangre (Joan Garriga)

sala

Tantarantana Teatro (Proyecto “El Ciclón”)

nuevas tendencias

Rebota, rebota y en ti cara explota (TNT / Antiguo Teatro / KONVER / Dirección: Agnés Mateus y Quim Tarrida)

revelación

José y sus Hermanas (Los bancos regalan sandwicheras y chorizos)

Jurado: Joan-Anton Benach, Jordi Bordes, Sergi Doria, Teresa Ferré, Santi Fondevila, Andreu Gomila, César López Rosell, Iolanda G Madariaga, Marcos Ordóñez, Juan Carlos Olivares, Ramon Oliver, Xavi Pardo, María José Ragué, José Carlos Sorribes , Andreu Sotorra y Pep Vila.

Teatro familiar IV

La niña de los gorriones (Teatro al Detalle. Dirección Joan Maria Segura)

jurado: Ferran Baile, Jordi Bordes, Núria Cañamares, Iolanda G Madariaga, Víctor Giralt, Andeu Sotorra, Carme Tierz y Josep M. Viaplana

Premio de la Crítica Joven

Los bancos regalan sandwicheras y chorizos (José y sus Hermanas. Dirección Sílvia Ferrando)

Jurado: Novaveu

danza IV

espectáculo

Bach (Mal Pelo / Creación y dirección: María Muñoz)

espectáculo internacional

The Great Tamer (Dirección: Dimitris Papaioannou)

bailarina

Federica Porello (Bach / María Muñoz / Mal Pelo)

bailarín

Junyi Sun (Dancing with Frogs / Sol Picó)

coreografía

La Fiesta (Israel Galván)

solo

Perra de nadie (Creación e interpretación: Marta Carrasco)

* Mención especial a los 5 años del Ciclo Maldà en Danza, para difundir la danza y los jóvenes creadores e intérpretes.

* Mención póstuma al fotógrafo de danza José Aznar y la realizadora Núria Font.

Jurado: Claudia Brufau, Sara Esteller, Montse Otzet, Bárbara Raubert, Jordi Sora, Carmen del Val

Artes de calle III

Espera (Circo “y hay”)

Jurado: Núria Cañamares, Aída Pallarès, Manuel Pérez y Muñoz, Oriol Puig Taulé y Mercè Rubio

Presentada, como cada año, por los periodistas Toni Puntí y Anna Pérez Pagès, la gala de los XX Premios de la Crítica de las Artes Escénicas fue ágil y distendida. La compañía The Feliuettes (The Feliuettes, Cobi, Curro, Naranjito) ha abierto la velada en La Villarroel con una actuación salpicada del humor irreverente y, por momentos, absurdo, marca de la casa.

Jurado: Claudia Brufau, Sara Esteller, Montse Otzet, Bárbara Raubert, Jordi Sora, Carmen del Val

Artes de calle III

Espera (Circo “y hay”)

Jurado: Núria Cañamares, Aída Pallarès, Manuel Pérez y Muñoz, Oriol Puig Taulé y Mercè Rubio

Presentada, como cada año, por los periodistas Toni Puntí y Anna Pérez Pagès, la gala de los XX Premios de la Crítica de las Artes Escénicas fue ágil y distendida. La compañía The Feliuettes (The Feliuettes, Cobi, Curro, Naranjito) ha abierto la velada en La Villarroel con una actuación salpicada del humor irreverente y, por momentos, absurdo, marca de la casa.

Los XX Premios de la Crítica de las Artes Escénicas han sido organizados una vez más, con el apoyo del Departamento de Cultura de la Generalidad de Cataluña y la colaboración de Fundación Teatro Libre, Teatro Nacional de Cataluña, Mercado de las Flores, Instituto del Teatro, Damm, Stereo Rent, Domènech Vidal, ACN, Teatralnet, Nube, TR3SC, Comedia, Plataforma Artes de Calle, AADPC, TTP, Adetca y APdC.

Fotografía: ©Martí E. Berenguer

Redacción primacia